среда, декабря 10, 2008

Прибельский: завод при СССР




История предприятия ООО "Карламанский сахар"




ООО "Карламанский сахар" является одним из крупнейших изготовителей молочных консервов в Приволжском и Уральском регионах.
 Его уникальность состоит в том, что на предприятии успешно функционируют сразу два производства — сахарное и молочное.
 Гармоничный симбиоз обусловлен многими факторами, в числе которых — рациональное использование единых инженерных коммуникаций, подъездных путей, источников тепловой и электрической энергии.
 Численность занятых на производствах людей варьируется благодаря сезонности обоих производств.
Огромную роль играет и наличие всех необходимых для четкого функционирования комбината структур, делающих "Карламанский сахар" самостоятельным и самодостаточным предприятием.



"Карламанский сахар" расположен в селе Прибельский Кармаскалинского района республики Башкортостан.
 Размещается на территории общей площадью 138 га, из которых 124 га занимает сахарное производство, 13 га — молочное.


Сахарный завод построен и введен в эксплуатацию в 1950 году. Оборудование укомплектовано на базе сахарных заводов, демонтированных в 1941 году из тех областей Украины, которые были оккупированы немецкими войсками.

С 1951 года начался этап динамичного развития предприятия — увеличивались производственные мощности, росло профессиональное мастерство рабочих,
Ветераны сахарного производства (им всем теперь за 80 лет!!!)

Работники сахарного производства
В 1951 году завершилось строительство молочно-консервного комбината. Именно тогда началось накопление собственного опыта, позволяющее сегодня выпускать качественную молочную продукцию, основываясь на устоявшихся традициях и современных высоких технологиях.

Молочно-консервный комбинат
В 1958 году провели реконструкцию собственной ТЭЦ,

ТЭЦ
А в 1960 году был переоснащен и сам завод.
компьютерное обслуживание сахарного оборудования
 Капитальный ремонт и установка на предприятии нового оборудования позволили увеличить производственные мощности комбината с 700 тонн переработки свеклы до 1,5 тысяч тонн в сутки.

Ассортимент продукции

Сегодня предприятие выпускает сгущенные молочные консервы с сахаром,

расфасовочная машина в жестяные банки

сгущенка расфасованная в жестяные банки
Вот так теперь выглядит наша продукция - молоко цельное сгущенное с сахаром.Продукция, награжденная  на всероссийских выставках

А также ассортимент цельномолочной продукции: молоко пастеризованное,


творог, сметану, йогурт, масло,кефир, катык

кефир

катык

сметана,масло,йогурт



Сливки — всего свыше 20 наименований продукции из экологически чистого молока. Отменное качество, основанное на строгом соблюдении технологических режимов санитарно-гигиенических требований  определяет повышенный спрос на продукцию предприятия.

В 2005 году были внедрены новые технологии по производству молочно-растительного сгущенного молока, вареного сгущенного молока, спреда сливочно-растительного "Крестьянский" жирностью 72, 5%. Это была дань того времени. Но так как эта продукция не больно то пользовалась спросом, то ее перестали выпускать.

Поставщиками молока являются хозяйства и частники из 9-ти ближайших административных районов. Молоко доставляется автомобильным транспортом как напрямую из хозяйств, так и из молокоприемных пунктов завода, расположенных в близлежащих селах Кармаскалы и Бузовьязы. Рост объемов закупаемого сырья увеличивается за счет строительства новых и реконструкции существующих молокоприемных пунктов, изменения ценовой политики и привлечения новых поставщиков на взаимовыгодных условиях.



Посевные площади сырьевой зоны сахарного производства предприятия постоянно растут — с 6 тыс. га в 2002 году они увеличились до 12,5 тыс. га в 2005.
Завод, беря в аренду импортные свеклоуборочные комбайны "Холмер", которые могут самостоятельно производить уборку сахарной свеклы в короткие сроки и без потерь в сложных погодных условий.
комбайн "Холмер" за работой

Технология процесса


Весь цикл производства молочной продукции протекает в главном производственном корпусе, в котором размещены: приемное отделение

прием иолока
МХО (молочно-хранительное отделение)

МХО
пастеризационное отделение,

пастеризатор

варочный цех,

вакуум аппарат "Виганд-8000"

охлаждение готового продукта, т.е. сгущенного молока с сахаром



вакуум охладители 

расфасовочное отделение, фасовка в железные банки


фасовка в пакеты по 300 гр.

дой паки по 300 гр.
фасовочный аппарат в дой-паки



Упаковка готовой продукции в жестяные банки

этикетированием банок


складирование в короба


сироповарочное отделение, склад сахара.


 В приемном отделении молоко принимается по массе и качественным показателям, подвергаясь в приемной лаборатории входному контролю

приемная лаборатория
на соответствие стандартам и техническим условиям. Принятое молоко взвешивается, охлаждается и направляется на хранение в молочные резервуары. Для соблюдения необходимых физико-химических показателей молочной смеси, исходное молоко сепарируется,

сепаратор и охладитель молока
нормализуется до требуемой жирности, пастеризуется на трубчатых пастеризаторах.
 В сироповарочном отделении варится сахарный сироп.

сироповарка
Готовый продукт расфасовывается в традиционные жестяные банки на дозировочно-закаточных аппаратах, маркируется и упаковывается.

президент РБ Хамитов Р.З. и сопровождающие в расфасовочном отделение
Жестяная банка для сгущенного молока производится в специальном цехе, размещенном в отдельном здании. В цехе эксплуатируются две высокотехнологичные линии по изготовлению банок.

Помимо жестяных банок,фасуют в мелкую тару - пакетики по 350грамм.


дой-пак и

аппараты для фасовки дой-паков

В склад готовой продукции, короба со сущенкой уложенной на поддоны, промаркерованной, увозят  из упаковки на каре, где укладывают в штабеля, для экономии места.

укладка коробов со сгущенкой на поддон

склад готовой продукции
электрокара

Молоко в цельномолочном цехе также сначала поступает, после того как сделают анализы, в приемное отделение.

 лаборатория и приемка молока












Творог, сметана, йогурты, кефир, катык вырабатывается и фасуется в цельномолочном цехе, а затем направляется в холодильную камеру.
Для выработки сливочного масла требуется гомогенизатор.

гомогенизатор
  Для длительного хранения продукции, смонтирована морозильная камера, позволяющая хранить единовременно до 20 тонн продукта, при температуре минус 18 градусов.



В 2004 году введен в эксплуатацию новый компрессорный цех, позволивший заменить устаревшие аммиачные компрессоры на безопасные в эксплуатации фреоновые поршневые машины.

На заводе функционирует и собственная ремонтно-механическая мастерская,


позволяющая выполнять текущий ремонт технологического оборудования, а также собственная ТЭЦ,


обеспечивающая тепло- и электроэнергией сахарное и молочное производства.
 В отопительный сезон, обеспечивается теплом значительная часть населения села Прибельский, насчитывающего около 5300 жителей.

Для обеспечения грузоперевозок, выполнения работ по перемещению грузов на предприятии имеется автомобильный парк, укомплектованный грузоподъемными механизмами, автотракторной техникой, большегрузными автомашинами с прицепами для перевозки сахарной свеклы, технологических грузов, вспомогательных материалов.


Для обеспечения рабочих горячими обедами, на заводе имеется столовая,где очень вкусно готовят повара.










Для транспортировки молока предназначен парк молоковозов различной грузоподъемности, которые в общей сложности могут перевозить до 16 тонн.



К предприятию примыкает железнодорожная ветка, протяженность внутризаводских железнодорожных путей составляет 6,8 км.


География поставок

Сгущенное молоко реализуется в близлежащих регионах: Башкортостане, Татарии, Челябинской, Свердловской, Оренбургской областях, Перми и Тольятти. Цельномолочная продукция реализуется в селах Прибельский и Кармаскалы через собственную розничную сеть. Часть продукции вывозится в столицу Башкортостана город Уфу для реализации в крупных торговых центрах.

В настоящее время ведется работа по организации поставок молочных консервов в Казахстан, Москву и Московскую область, в северные регионы России. Предприятие "Карламанский сахар" готово к сотрудничеству с компаниями, заинтересованными в долгосрочных, взаимовыгодных отношениях.


Наряду с молочным производством на ООО “Карламанском сахаре” присутствует и сахарное.
Сушка сахара


сушка
Компьютер для управления рабочим процессом




Выпарка сахарного сиропа


Здесь происходит фуговка сахарного сиропа


Выпарщица Васильева на своём рабочем месте,около выпарного аппарата.



Посевные площади сырьевой зоны сахарного производства предприятия, сахарная свекла .



 Завод, имея в своем распоряжении импортные свеклоуборочные комбайны “Холмер”, может позволить себе самостоятельно производить уборку сахарной свеклы с полей сельхозпроизводителя. Импортная техника позволяет убирать сахарную свеклу с минимальными потерями в сложных погодных условиях.



Инфраструктура конкурентам на зависть
Даже в столичном регионе не многие заводы могут гордиться такой инфраструктурой, которой располагает ООО“Карламанский сахар”. Такое обеспечение производства и разнообразие основных, необходимых процессу производства молочных продуктов, сахара и вспомогательных помещений, можно назвать “городом”, расположенным в селе Прибельский Кармаскалинского района. Где, собственно, и находится завод ООО“Карламанский сахар”.


В настоящее время ведутся наработки по поставке молочных консервов в Москву и Московскую область в северные регионы России. Предприятие “Карламанский сахар” готово к сотрудничеству с компаниями, заинтересованными в долгосрочных, взаимовыгодных отношениях.


Комментариев нет: